Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

La Communauté Urbaine du Grand Reims
La Communauté Urbaine du Grand Reims

Le 1er janvier 2017 nous sommes entrés dans la Communauté Urbaine du Grand Reims.

Le conseil communautaire de la CCNC s'est réuni le 22/12/2016 et a désigné ses représentants au bureau communautaire du Grand Reims ; ont été élus :
Katia BEAUJARD, Maire d'Hermonville
Claudine ROUSSEAUX, Maire de Loivre
Dominique DECAUDIN, Maire de Cormicy
Guy LECOMTE, Maire de Cauroy Les Hermonville .

voici la vidéo de présentation de la CU du Grand Reims : http://www.reimsmetropole.fr/525/le-grand-reims-une-communaute-davenir.htm

 

La Communauté Urbaine du Grand REIMS

Découvrez le Logo du Grand Reims ainsi que les explications :

http://www.reimsmetropole.fr/755-3998/fiche/logo-du-grand-reims.htm

La Communauté Urbaine du Grand Reims

Télécharger le premier numéro de "Grand Reims Magazine", pour suivre l'actualité de votre communauté urbainesur ce lien

Au sommaire de ce numéro :

  • Retour en images sur l'installation des Elus du Grands Reims,
  • Le Grand Reims est la 1re communauté urbaine de France en nombre de communes et la 3e en nombre d’habitants...,
  • Interview de la Présidente : "La commune reste le maillon incontournable de notre communauté urbaine"
  • Portraits des 206 élus au service des habitants.
  • Actualité du triangle marnais

A l’occasion du 1er conseil communautaire du Grand Reims le lundi 9 janvier 2017, les 206 représentants des communes de la communauté urbaine ont procédé à l’élection de leurs représentants. Catherine Vautrin a été élue présidente du Grand Reims (avec 177 voix contre 16 à M.Thierry Barba), et les 15 vice-présidents et 44 membres du bureau représentants les différents territoires de la nouvelle entité ont été désignés.
 

Les conseillers communautaires ont ensuite élu les vice-présidents et les membres du bureau :

1er vice-président : M. Alain TOULLEC
2e vice-président : M. Arnaud ROBINET
3e vice-président : M. Yannick KERHARO
4e vice-président : M. Jean Pierre FORTUNE
5e vice-président : M. Pierre GEORGIN
6e vice-président : M. Francis BLIN
7e vice-présidente : Mme Elizabeth VASSEUR
8e vice-président : Mme Evelyne FRAEYMAN VELLY
9e vice-président : M. Alain WANSCHOOR
10e vice-président : M. Guillaume MICHAUX
11e vice-président : M. Jean Pierre BELFIE
12e vice-président : M. Patrick BEDEK
13e vice-présidente : Mme Katia BEAUJARD
14e vice-président : M. Alain LESCOUET
15e vice-président : M. Pascal LORIN

1er conseiller membre du bureau : M. Bruno COCHEME
2e conseiller membre du bureau : M. Alain DE CEULENEER
3e conseiller membre du bureau : Mme COLETTE MACQUART
4e conseiller membre du bureau : M. Daniel CHARTIER
5e conseiller membre du bureau : M. Yves DETRAIGNE
6e conseiller membre du bureau : M. Eric KARIGER
7e conseiller membre du bureau : M. Jean Paul LEMOINE
8e conseiller membre du bureau : M. Pierre LHOTTE
9e conseiller membre du bureau : M. Eric LEGER
10e conseiller membre du bureau : Mme Annie PERRARD
11e conseiller membre du bureau : M. Philippe CAUSSE
12e conseiller membre du bureau : M. Michel HANNOTIN
13e conseiller membre du bureau : M. Bertrand BOILLY
14e conseiller membre du bureau : M. Marcel BENCIVENGO
15e conseiller membre du bureau : M. Philippe SALMON
16e conseiller membre du bureau : Mme Claudine ROUSSEAUX
17e conseiller membre du bureau : M. Dominique DECAUDIN
18e conseiller membre du bureau : M. Guy LECOMTE
19e conseiller membre du bureau : M. Damien GIRARD
20e conseiller membre du bureau : M. Jean jacques GOUAULT
21e conseiller membre du bureau : M. Alphonse SCHWEIN
22e conseiller membre du bureau : M. Patrice MOUSEL
23e conseiller membre du bureau : M. Guy RIFFE
24e conseiller membre du bureau : M. Claude VIGNON
25e conseiller membre du bureau : M. Gilles DESSOYE
26e conseiller membre du bureau : M. Guy FLAMAND
27e conseiller membre du bureau : M. Michel HUTASSE
28e conseiller membre du bureau : M. Serge HIET
29e conseiller membre du bureau : M. Jean MARX
30e conseiller membre du bureau : M. Xavier ALBERTINI
31e conseiller membre du bureau : M. Thomas DUBOIS
32e conseiller membre du bureau : M. Jean Marc ROZE
33e conseiller membre du bureau : M. Cédric CHEVALIER
34e conseiller membre du bureau : Mme Evelyne BRUSCHI
35e conseiller membre du bureau : Mme Anne-Marie GERMAIN
36e conseiller membre du bureau : M. Vincent VERSTRAETE
37e conseiller membre du bureau : M. Patrice BARRIER
38e conseiller membre du bureau : M. David CHATILLON
39e conseiller membre du bureau : M. André SECONDE
40e conseiller membre du bureau : M. Franck NOEL
41e conseiller membre du bureau : M. Frédéric LEPAN
42e conseiller membre du bureau : Mme Fatima EL HAOUSSINE
43e conseiller membre du bureau : M. Alain HIRAULT
44e conseiller membre du bureau : M. Jean Louis GADRET

Le conseil communautaire du Grand Reims est composé de 206 élus, représentant les différentes communes de la Communauté urbaine. la liste sur ce lien

Les 7 commisions thématiques 


Sont créees 7 commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil communautaire : Création et composition à lire dans le compte rendu du 9 février 2017

- 1ère   commission : Ressources
- 2eme commission : Services en réseau
- 3eme commission : Services à la population
- 4eme commission : Développement des territoires
- 5eme commission : Services de proximité
- 6eme commission : Voirie
- 7eme commission : Développement durable

Les Conseils communautaires

Retrouvez toutes les informations concernant les Conseils communautaires du Grand Reims (ordre du jour, compte-rendu, délibérations...).sur ce lien

Retrouvez le pôle du Nord Nord Champenois à la page

 

Partager cette page

Repost 0