Overblog Suivre ce blog
Editer la page Administration Créer mon blog

CM Groupe 

Lors du scrutin du 23 Mars 2014

vous avez élu les candidats ci dessous

pour le mandat 2014-2020

 

 

CHEVAILLIOT Yannick : 86 voix

 

CHRETIEN Patrice : 95 voix

 

FORTUNA Christine: 88 voix

 

PREVOTEAU Denis: 82 voix

 

REPPEL Delphine: 91 voix

 

CHRETIEN Mathieu: 88 voix

 

DAVIN Alexandre: 91 voix

 

DE SA Karine: 93 voix

 

DEVILLE Yannick: 94 voix

 

LAMBIN Mélanie: 92 voix

 

MASCLAUX Valéry: 89 voix

 

 

Nombre d'électeurs inscrits : 134
Nombre de votants : 107

Nombre de votes nuls :3
Nombre de votes exprimés : 104

 

 

Le Conseil Municipal s’est réuni le Vendredi 28 mars 2014

et a procédé à l’élection du Maire, des Adjoints

et des délégués intercommunaux, titulaire et suppléant.

 

Ont été élus :

 

Maire : Monsieur Patrice CHRETIEN

1erAdjointe : Madame Christine FORTUNA

2èmeAdjoint : Monsieur Yannick CHEVAILLIOT


maire-et-adjoints.JPG 

 

Délégués Intercommunaux à la CCNC :

 

Titulaire : Monsieur Patrice CHRETIEN  

Suppléante : Madame Christine FORTUNA


 

Présentation de vos élus


C Patrice

CHRETIEN Patrice

5ème Mandat, 53 ans, Agriculteur

C chris

FORTUNA Christine

3ème Mandat, 49 ans, Mère au foyer

C yan C

CHEVAILLIOT Yannick

2ème Mandat, 38 ans, Expert médical

C denis

PREVOTEAU Denis

2ème Mandat, 52 ans, Salarié agricole

C delphine

REPPEL Delphine

2ème Mandat, 41 ans, Assistante maternelle

C math

CHRETIEN Mathieu

1er Mandat, 27 ans, Salarié agricole

C alex

DAVIN Alexandre

1er Mandat, 43 ans,Technicien supérieur en chef du développement durable

C karine

DE SA Karine

1er Mandat, 41 ans, Vendeuse à Domicile Indépendante

C yan D

DEVILLE Yannick

1er Mandat, 40 ans, Inspecteur de l’Éducation Nationale

C melanie

LAMBIN Mélanie

1er Mandat, 32 ans, Secrétaire

C valery

MASCLAUX Valéry

1er Mandat, 45 ans, Brasseur

 

 

 

DELEGUES ET COMMISSIONS DU CONSEIL MUNICIPAL 

Délibérations du  7 avril 2014

 

FINANCES (Budgets et impôts)

Christine FORTUNA –Yannick CHEVAILLIOT – Mélanie LAMBIN – Valéry MASCLAUX

 

PATRIMOINE (Bâtiments - Voirie – Éclairage public Aménagement de l’espace)

Yannick CHEVAILLIOT – Alexandre DAVIN – Karine DE SA – Yannick DEVILLE – Valéry MASCLAUX - Delphine REPPEL – Denis PREVOTEAU

 

LISTES ELECTORALES

Christine FORTUNA (pour la sous-préfecture) – Bodhan OLEJNIK (pour le T.G.I.)

 

AFFAIRES SCOLAIRES 

Yannick CHEVAILLIOT – Delphine REPPEL

 

URBANISME

Yannick CHEVAILLIOT – Mathieu CHRETIEN – Alexandre DAVIN – Yannick DEVILLE – Mélanie LAMBIN – Valéry MASCLAUX - Denis PREVOTEAU

 

FLEURISSEMENT 

Christine FORTUNA – Mathieu CHRETIEN – Karine DE SA – Denis PREVOTEAU

 

COMMUNICATION

Christine FORTUNA – Yannick DEVILLE

 

FETES ET CEREMONIES

Christine FORTUNA – Alexandre DAVIN – Karine DE SA – Delphine REPPEL

 

IMPOTS DIRECTS

6 titulaires + 6 suppléants  

 

APPEL D’OFFRES (Marchés publics)

Christine FORTUNA – Yannick CHEVAILLIOT – Alexandre DAVIN

 

Centre Communal d’Action Social : CCAS

5 personnes du conseil : Christine FORTUNA – Delphine REPPEL – Karine DE SA – Mélanie LAMBIN – Yannick CHEVAILLIOT

5 personnes extérieures : Florence CHRETIEN, Laure DOLLEZ, Annie GAILLOT, Françoise HURTUAT et Christelle MUNEAUX

 

GALA (service alerte météo)

Christine FORTUNA – Yannick CHEVAILLIOT – Delphine REPPEL

 

Correspondant Défense : Alexandre DAVIN

 

Correspondant Sécurité routière : Delphine REPPEL

 

Le SyndicatIntercommunal d'Energies de la Marne (S.I.E.M.)

2 délégués : Patrice CHRETIEN - Denis PREVOTEAU

 

Le Syndicat Intercommunal d'Etudes et de Programmation de la Région Urbaine de Reims (S.I.E.P.R.U.R)

2 délégués : Patrice CHRETIEN – Christine FORTUNA

 

 

COMMISIONS DE LA CCNC :


Finances, administration générale et Urbanisme sous la responsabilité du Président

les 12 maires


Commission scolaire, péri scolaire, accueil collectif mineurs

Yannick CHEVAILLIOT – Delphine REPPEL


Commission eau potable

Patrice CHRETIEN - Denis PREVOTEAU


Commission assainissement – eaux usées 

Patrice CHRETIEN - Valéry MASCLAUX


Commission bâtiments, voirie, eaux pluviales 

Patrice CHRETIEN - Valéry MASCLAUX


Commission aménagement de l’espace, développement économique 

Patrice CHRETIEN – Yannick DEVILLE


Commission communication

Christine FORTUNA – Yannick DEVILLE

Partager cette page

Repost 0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :